Футбольный клуб «Ротор»

Основан в 1929 году

Юрий Марушкин: «Верю и надеюсь, что власти сохранят "Ротор" в профессиональном футболе»

В прошлый четверг заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Юрий Фёдорович Марушкин отметил 70-летний юбилей. За почти 50-летнюю карьеру в футболе Юрий Фёдорович успел сделать очень многое. Об этом хотя бы говорит тот факт, что Юрия Марушкина от лица Российского футбольного союза поздравил президент РФС Николай Толстых. Когда празднования юбилея остались позади мы поговорили с Юрием Фёдоровичем о сегодняшнем положении дел в волгоградском футболе.

- Юрий Фёдорович, расскажите о том, чем занимаетесь сегодня?

- Сейчас я работаю старшим тренером-методистом в СДЮСШОР «Зенит-Волгоград». У нашей школы филиалы в четырех районах города. В общей сложности в системе работают более 30 тренеров. Стараемся растить молодых футболистов в первую очередь для «Ротора». Конечно, проблем у нас хватает, мы испытываем недостаток в финансировании. Нет возможности приобретать экипировку и инвентарь, оплачивать выезда на соревнования, катастрофически не хватает полей.

- Как же выходить из этого положения?

- Приходится, к сожалению, частично решать проблемы за счет родителей. Они покупают экипировку, инвентарь, оплачивают выезды на соревнования. Насколько я знаю, к таким мерам прибегают все футбольные школы в области, да и не только футбольные. Особняком в этом плане стоят Академия и Школа «Ротора», с которыми мы плотно сотрудничаем. Они единственные не берут денег с родителей, в чем большая заслуга руководства клуба. Хотя я понимаю, что финансовых сложностей хватает и у «Ротора», но главное – правильно выстроенная футбольная идеология.

- Нехватку полей за счет родителей ведь компенсировать нельзя?

 - Конечно, поля родители построить не могут. Вот и получается, что команды тренируются деля одно искусственное поле, да и то не самое большое, на 6-8 частей. А зимой и вовсе приходится воспитанников распускать, так как заниматься негде. В результате весной команда снова собирается, и тренеры выясняют, что за время вынужденного простоя почти всё, что было наработано в прошлом году на тренировках – растеряно. Нужно начинать сначала.

- В свое время Волгоград считался передовым регионом в сфере подготовки футбольных кадров…

- В конце августа будет 22 года, как я работаю в Волгоградском футболе. В начале 90-х мы создавали при «Роторе» интернат. Большую роль в его организации сыграл заслуженный тренер России Петр Николаевич Орлов, светлая ему память. В интернат стекались лучшие кадры из спортшкол, был «Ротор», который играл в Высшей лиге, и в который все грезили попасть. Мы искали и подбирали для интерната одаренных мальчишек со всей России, да и своих местных талантов тоже было очень много. Сейчас же наоборот – лучшие только уезжают. Решением исполкома Федерации футбола Волгоградской области принята программа развития футбола в регионе, а при «Роторе» создана Академия, которая призвана уменьшить отток талантов из области, и во многом справляется с этим. Но ведь и она, как и клуб, испытывает серьезные проблемы с финансированием. Самых лучших в таких условиях удержать невозможно. В результате получается, что футбол развивается сейчас в тех регионах, где его никогда не было, а в таком богатом традициям и талантами регионе как наш он приходит в упадок. Я не говорю при этом про районные ДЮСШ. Там футбол забыт совсем, футбольных тренеров сокращают. При этом таланты на волгоградской земле все равно появляются, но вот заниматься с ними зачастую некому.

- В профессиональном футболе Волгограда проблем сегодня ничуть не меньше.

- Я недавно прочитал в газете мнение, что, дескать, «Ротор» нужно распустить, начать с самых низов, с КФК, а потом ставить целью перед собой выход  во Вторую лигу, в Первую. Наверное, я чего-то не понимаю. Команда и так была в Первой лиге. Так зачем же опускать ее ниже, чтобы затем ставить цель вернуться, тратить на это огромные средства, терять время. Зачем тогда было возрождать клуб, создавать при нем Академию? Ни в коем случае нельзя было допускать этого искусственного понижения в классе. Наоборот надо было помочь, поставить задачи, а потом их выполнение строго спросить. А в результате мы на профессиональном уровне потеряли «Энергию», теряем «Олимпию», должны были потерять «Ротор». Зачем тогда работают все футбольные школы в регионе, если к профессиональному футболу, обладающими такими огромными традициями, в области такое отношение? Болельщикам надо сказать спасибо руководству и сотрудникам «Ротора», что в трудный момент продолжают работать, и добились того, что команду взяли хотя бы во Второй дивизион. Конечно, сказался авторитет в Российском футболе члена исполкома РФС, вице-президента клуба Рохуса Шоха. Не понаслышке знаю, что именно он сумел убедить футбольных чиновников в Москве сохранить клубу профессиональный статус. Детские тренеры, перед которыми тоже есть задержки по зарплате, работают с той же самоотдачей, что и раньше, их команды показывают очень хорошие результаты. Сейчас Академия «Ротора» лучшая не только в Волгоградской области, но и в Черноземье. Возьмите хотя бы команду 98го года, которая попала в 10-ку лучших в финале Первенства России, или команду 99-го, взявшую «серебро» на финале Черноземья.

- Задаетесь вопросом, почему футбол в Волгограде в таком положении?

- Если бы мне кто-то 20 лет назад сказал, что футбольный оазис, который тогда существовал в Волгограде, будет почти полностью разрушен и зачахнет, я бы не за что не поверил. Тогда десятки наших воспитанников попадали ежегодно в различные сборные России, кто-то дорастал и до главной команды страны. Пониманию, что нынешнему руководству области досталось мягко говоря плохое экономическое наследство. Все слышали о серьезном бюджетном дефиците в области, но футбол в Волгограде должен жить! Я, как и все, смотрел игры чемпионата Мира в Бразилии. Какие матчи, какой накал борьбы! Люди за десятки тысяч километров летели в Южную Америку, чтобы увидеть это своими глазами. Футбол единственный вид спорта, который может привлекать такое внимание. В Волгограде даже на матчи Второй лиги может ходить по 8-10 тысяч человек. Это же огромная аудитория! Верю и надеюсь, что новые волгоградские власти сохранят «Ротор» в профессиональном футболе, а со временем вернут команду в ФНЛ, а затем и в Премьер-Лигу, и что детскому футболу будет уделено должное внимание, и мы наконец-то перестанем заниматься поборами с родителей.

15.07.2014

Комментарии (32)

Дядя Фёдор
Дядя Фёдор 15.07.2014 в 17:10
Если Ротора не будет, это будет преступление против всех болельщиков Волгограадской области. А таковых по меньше мере 100-200 тысяч человек.
Я надеюсь, что разум востаржествует, и правительство повернется к клубу лицом!!!!
Кренц
Кренц 15.07.2014 в 18:27
100 дней у руля. Что успел сделать Андрей Бочаров для Волгоградской области

Долги «Ротора»

Болельщики «Ротора» не забудут Бочарову ссылку их любимого клуба во второй дивизион. Проблему с многомиллионными долгами, которые футбольная команда копила годами, глава региона вместе с министерством спорта решили жестко – денег не дали и посоветовали быть скромнее. В результате хорошего, но недешевого тренера Федора Щербаченко заменили на хорошего и недорогого Олега Веретенникова, а после клуб, с трудом пробивавшийся в ФНЛ, снова скатился во второй дивизион.
http://www.vlg.aif.ru/politic/person/1206772
Coliseum
Coliseum 16.07.2014 в 02:47
Фигу ему, а не поддержку на выборах!
arm90
arm90 16.07.2014 в 04:14
Чемпионат мира по футболу 2018 года в России может пройти не на двенадцати стадионах, как планировалось ранее, а на десяти. Как стало известно «Ъ», из программы подготовки к Кубку мира могут выбыть арены в Калининграде (подрядчик Crocus Group Араса Агаларова), Волгограде («Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко) и, возможно, в Екатеринбурге («Синара-девелопмент» Дмитрия Пумпянского).
СПЕЦ .....
СПЕЦ ..... 16.07.2014 в 04:23
не собирался голосовать........но теперь пойду против бочарова
Йёзаф Штеп
Йёзаф Штеп 16.07.2014 в 05:48
ты думаешь другому кандидату будет нужна проблема в виде футбольного клуба с долгами
Sgt.Ramon
Sgt.Ramon 16.07.2014 в 14:30
Значит ни за кого! Но Бочаров нам не нужен с таким подходом к РОТОРу и футболу в целом в Волгограде!
alex_2008
alex_2008 16.07.2014 в 04:55
Неразвитая транспортная и гостиничная инфраструктуры, способны исключить Волгоград из списка городов, принимающих Чемпионат Мира по футболу в 2018 году.


Несколько дней назад об этом говорил президент FIFA Зепп Блаттер, но глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и министр спорта России Виталий Мутко считают, что о возможности сокращения количества стадионов пока говорить рано.

По мнению Блаттера, «проблемными» считаются арены трёх городов. В Калининграде и Екатеринбурге строители рискуют не уложиться в 15 миллиардов рублей, а Волгоград существенно подводит транспортная и гостиничная инфраструктуры. Но главными кандидатами «на вылет» считают Волгоград и Калининград.
alex_2008
alex_2008 16.07.2014 в 04:58
Мля, красавцы!!! надежды на хорошие дороги и прочее в городе герое больше нет!!!
спасибо руководству города и области!!! П И Д А Р А С Ы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Асаныч
Асаныч 16.07.2014 в 06:10
Так и будем всю жизнь в ЖОПЕ, я не имею ввиду РОТОР, а всю область!!!
Асаныч
Асаныч 16.07.2014 в 06:13
"Центральный" мы рано проводили.... 50 лет отслужил и еще столько же прослужит!!!
Ваэ
Ваэ 16.07.2014 в 06:15
Волгоград, Калининград и, возможно, Екатеринбург рискуют потерять право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России, сообщает «Коммерсантъ».

Калининград и Екатеринбург могут не принять ЧМ 2018 из-за риска не уложиться в смету в размере 15 млрд руб., которая предполагается правительством страны. Отсутствие транспортной и гостиничной инфраструктуры может стать критическим фактором для Волгограда.
Вот это и была главная задача для губернатора. Молодец. Справился.
Обидно осознавать, что мы хуже Саранска. Теперь думаю всем понятно что и Ротор никому не нужен. Ничего строить не будут. Про дороги и аэропорт можно забыть.
Ваэ
Ваэ 16.07.2014 в 06:19
Между тем источники в федеральном правительстве, на которые ссылаются сегодня российские СМИ, сообщают, что окончательное решение может быть принято в сентябре текущего года, когда закончится оценка стоимости всех проектов и пройдет встреча российского оргкомитета чемпионата мира с представителями ФИФА.

Впрочем, вряд ли эта новость стала для волгоградцев неожиданностью. Напомним, в начале июля врио губернатора региона Андрей Бочаров подверг резкой критике подготовку к проведению в Волгограде матчей мундиаля.

Губернатор напомнил, что сроки подготовки проекта стадиона были сорваны, а сам проект — забракован Госэкспертизой. Ранее сообщалось, что строительство арен для ЧМ-2018 в российских регионах должно начаться в июле-августе этого года, а в Волгограде, меж тем, до сих пор не демонтирован стадион «Ротор», на месте которого, как известно, должен возникнуть новый спортивный объект. Да и вообще сегодня очень трудно представить, что всего через четыре года в Волгоград преобразится и в нем появятся новые дороги, аэропорт, гостиницы…
Ваэ
Ваэ 16.07.2014 в 06:39
Видимо слова Путина:«Как без Сталинграда побеждать?» нечего не стоят. ???

Вот только одно не пойму. Зачем в городе столько гостинец понастроили и продолжают строит. Парк Инн, мономах, Плаза, Хилтон, 2 Хилтон напротив ТРК Европы. Строительство новой го синицы на пред мостовой площади и водно - гостиничного комплекса вместо прежнего Спартака? Что область их всех кинуло.?
Или может у нас есть шанс?. Волгоград большой и богатый город. Я до сех пор не пойму почему у нас такой позорный аэропорт? Люди летают. открывается все новые и новые рейсы. Де только рады туристов летающих отдыхать за границей можно сделать достойный аэропорт. Обидно видеть когда рейс волгоградский а летают из Астрахани и Ростова!
Вот губернатор обещал начать сносить старый стадион уже в августе, а в ноябре начать стройку нового. Так Может если начнет сносить в обещанные сроки и мы только тогда пойдем на выборы. А если нет то бойкот?!
Иван
Иван 16.07.2014 в 07:05
Коллеги!!! Хватит ныть, как говориться - не суетись под клиентом, клиент потеет и соскальзывает.
Дождитесь окончательного решения.
И даже, если Волгоград не примет ЧМ 2018, то это не повод сопли на кулак наматывать.
Действовать надо вовремя и со знанием дела.
А вот ФК РОТОР нужна реальная поддержка болельщиков, лучше об этом подумайте.
Асаныч
Асаныч 16.07.2014 в 07:15
Да там уже всё решили... мотай или не мотай сопли
Иван
Иван 16.07.2014 в 07:39
За ЧМ они могут и без тебя и без меня решить. А вот зв понижение статуса ФК РОТОР по осени посмотрим...
Ваэ
Ваэ 16.07.2014 в 07:20
Какой Ротор? Без ЧМ мы никогда даже в ФНЛ не выйдем.
Дело даже не в Роторе.Просто надежды на какие-то перемены в нашей провиниции сходит «на нет».
Можно будет смело покидать город. Город без будущего!
Иван
Иван 16.07.2014 в 07:32
в 90-х у нас был ЧМ ?
alex_2008
alex_2008 16.07.2014 в 07:59
и как ты собираешься поддерживать?
всем на всех пох... ты хоть голову себе на пороге губернатора разбей, еще тебя и в терроризме обвинят... это Россия... это Волгоград (в последнее время складывается впечатление, что город без будущего!!!)...
где твои активные действия были, чтобы оставить РОТОР в ФНЛ?
Иван
Иван 17.07.2014 в 03:03
Повторяю: не суетесь под клиентом.
Спасение утопающих, дело самих утопающих.
За себя могу ответить - вполне конкретные предложения были сделаны должностным лицам ФК РОТОР (от финансово-материальной помощи до оказания содействия в организации болельщиков в официальную структуру).
По вопросу финансовой помощи был ответ, что футбол для болельщиков , а не за счет болельщиков.
По вопросу объединения болельщиков в официальную структуру пока ответа нет.
Ваэ
Ваэ 16.07.2014 в 07:22
Везде в городе флаги с надписью Администрация за футбол. Ага - заметно !
alex_2008
alex_2008 16.07.2014 в 08:00
для лохов развод...
Alexander
Alexander 16.07.2014 в 08:35
На сайте ЧМ-2018 еще инфа от сегодняшнего, что количество стадионов и городов не изменится и дескать он, то бишь Блаттер, высказывался в общем и его не так поняли.... Вот ссылка http://россия2018.рф/фифа-количество-городов-и-стадионов-ч/
Alexander
Alexander 16.07.2014 в 08:40
Пока вроде отсрочка......, но тенденция нездоровая и властям надо бы подсуетиться как-то, чтобы мимо чемпионата не проехать...
Пользователь
Пользователь 16.07.2014 в 08:38
Почему-то имеено в сентябре вынесут решение, почему же после выборов в этих регионах -"непонятно"! Главное чтоб не успели стадион старый снести, а то останемся и без стадиона и без чм!
Alexander
Alexander 16.07.2014 в 08:41
Может надо наоборот успеть снести, чтобы последние мосты сжечь?
Асаныч
Асаныч 16.07.2014 в 08:45
И Родину-Мать заодно...
Alexander
Alexander 16.07.2014 в 08:49
Насчет выборов как раз понятно вроде: обоснуются покрепче нужные люди в руководящих креслах это один расклад, а нет - совсем другой и решение другое...
Ясно одно, теперь нам придется довольно продолжительное время находиться в подвешенном состоянии....
Ваэ
Ваэ 16.07.2014 в 09:11
надо центральный сносить. осталось менее 4 лет а мы еще со старым не разобрались.
А вообще не бывает дыма без огня. ну как врио обещал что старый начнем сносить в августе так пусть начинает!
Пользователь
Пользователь 18.07.2014 в 05:06
А снос и начнется в августе, люди это увидят и пойдут на выборы голосовать. В аккурат к 14 сентябрю снесут еще 1 трибуну (фан-сектор), а 15 объявят что Волгоград выпадает из списка городов участников ЧМ, и на этом демонтаж стадиона завершат, сделав его симметричным
Пользователь